Codice Prodotto: 000203011

Birra Poretti Original

Birrificio Angelo Poretti Le Originali 4 con 4° Luppolo Italiano 33clx3

2.99 €

3.03 € per litro

Spesa online con consegna a domicilio a Olbia, Cagliari, Sassari, Quartu Sant'Elena e province, anche entro due ore. Spedizioni in tutta Italia e nel mondo. Scopri le offerte e ordina comodamente da casa!

  • Marca: Birrificio Angelo Poretti
  • Prodotto: L'armonia fra malto e luppoli 4 Luppoli Per la 4 Luppoli Lager, i nostri Mastri Birrai hanno selezionato 4 varietà di luppolo provenienti da diversi paesi del mondo, ed hanno cercato qualcosa che prima non c'era: una coltivazione di luppolo in Italia. Grazie alla collaborazione con una piccola eccellenza che dal 2014 coltiva luppolo in provincia di Modena, i nostri Mastri Birrai hanno perfezionato la ricetta originale utilizzando come 4° luppolo dominante un luppolo Cascade coltivato in Italia. Varietà di luppoli: 4 Luppolo dominante: Cascade Profilo organolettico Una pregiata lager, Generosamente Luppolata, dal corpo rotondo e caratterizzata dalla spiccata armonia fra la Fragranza del Malto e i Profumi del Luppolo.
  • Ingredienti: Acqua
    Malto d'orzo
    Orzo
    Luppolo

Dillo ad un amico:

Condividi

Le alternative ai prodotti che stai visualizzando

Birra Chimay Tappo Blu 33cl

Chimay Blu Birra Trappista Belga 0,33 L

3.90 €

11.82 € per litro

Birra Tuborg Lattina

Tuborg Birra Lattina 33 cl

1.34 €

4.07 € per litro

Birra Nastro Azzurro 3x33cl

Peroni Nastro Azzurro Sardegna Birra 3x33 cl

3.15 €

3.18 € per litro

Più Venduto

Birra San Miguel 50cl Lattina

San Miguel Especial 50 cl

1.49 €

2.98 € per litro

Prodotti sardi

Birra Ichnusa Cruda

Ichnusa Cruda 66 cl

1.69 €

2.56 € per litro

Birra Heineken Aluminium 33cl

24Bt X33cl

62.10 €

0.33 € per litro

Vedi tutte le categorie